Unterstützen Sie die HG und ihre Jugendarbeit!

Ob kleiner Handwerksbetrieb, Mittelständler oder Großunternehmen, ob öffentliche Einrichtung oder Privatperson – Sie haben zahlreiche Möglichkeiten, die HG zu unterstützen und mitzuhelfen, die Ziele der Vision 2012plus auch in Zukunft umzusetzen. Dabei gehen die Förderung dieses Jugendkonzepts und des Leistungshandballs bei der HG Hand in Hand. Nur mit einer attraktiven sportlichen Perspektive für unsere talentierten Nachwuchsakteure lässt sich bei der HG Spitzenhandball realisieren, der auch die Breite anspricht.

Die Sponsoring-Möglichkeiten sind vielfältig und reichen von der Anzeige in unseren Printmedien oder auf unserer Homepage bis hin zu Banden- und Trikotwerbung. Wir freuen uns aber auch, wenn Sie uns als Partner beispielsweise Mitarbeiter als Mentoren für die Förderung der Jugend zur Verfügung stellen oder Sachleistungen (Druck- und Kopierkosten, Fortbildungsmaterialien, etc.) finanzieren.

Je mehr Förderer sich mit den Zielen der HG identifizieren können, desto nachhaltiger werden wir die Jugendlichen der HG auf ihrem Weg in eine erfolgreiche Zukunft auf und außerhalb des Spielfeldes begleiten können.

 

Unsere Sponsoren


Bauen und Wohnen
Adrian Holz GmbH Schwetzingen www.holz-adrian.de
Alfred und Karl Neubrand GbR Inneneinrichtung Schwetzingen www.neubrand-raumausstatter.de
Diringer & Scheidel Mannheim www.dus-bau.de
Eckert Bauunternehmen GmbH Oftersheim/Bammental www.bauunternehmen-eckert.de
Fackel Sonnenschutz Oftersheim www.m-fackel.de
IIB-Institut für Innovatives Bauen Schwetzingen www.iib-institut.de
Ingenieurbüro Rabe GmbH Schwetzingen  
Ingenieurbüro Theuer Speyer www.ing-buero-theuer.de
maier architekten Oftersheim www.maierarchitekten.de
Maler Andreas Ziegler Hockenheim www.malerbetrieb-ziegler.de
Moos GmbH Schwetzingen www.moos-sanitaer.de
Paulick Raumausstatter & Bodenleger Oftersheim www.raumausstatter-paulick.de
Pitsch Bauelemente Schwetzingen  
Ralf Hardung GmbH Schwetzingen www.kaminbau-hardung.de
Schuster Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH Schwetzingen www.schuster-hs.de
Walz GmbH Hockenheim-Talhaus www.walz-holzhandel.de
Wiegand Hausbau Schwetzingen www.wiegand-hausbau.de
wohnpreis.de Schwetzingen www.wohnpreis.de

Dienstleistungen
Achim Fuchs Steuerberater Oftersheim www.stb-fuchs.com
BHB Bach + Bellm + Heidrich + Becker Wirtschaftsprüfungs- u. Steuerberatungsgesellschaft Hockenheim www.bhb-steuerberatung.de
Braun Clean Service Hockenheim www.braunclean.de
Business Security de Lima Schwetzingen www.bus-sec.de
Container-Dienst Berger GmbH Plankstadt www.berger-recycling.de
Dr. C. Sussieck Private Nachhilfeschule Schwetzingen www.sussieck.de
Druck + Text Dewitz Ketsch www.dewitz-druck.de
First Reisebüro Weltweit Reisen Schwetzingen www.first-reisebuero.de/schwetzingen1
Färber, Kapp & Schwab Steurberatungs- & Rechtsanwaltskanzlei Ketsch www.faerber-kapp-schwab.de
hauptdienste Containerdienste / Premium WC-Vermietung Schwetzingen www.hauptdienste.de
Janko GmbH Oftersheim www.jankogmbh.com
Joachim Faulhaber Steuerberater, Rechtsanwalt Schwetzingen www.steuerberater-faulhaber.de
MBE Mailboxes etc. Schwetzingen www.mbe-de.de
Nassner & Geiss GmbH & Co. KG Schwetzingen www.nassner-geiss.de
Rechtsanwälte Hengerer & Niemeier Mannheim www.rae-hengerer-niemeier.de
Reise-Shop Oftersheim ww.reiseshop-lochner.de
Speckis Gartenbau Schwetzingen www.gartenbau-speckis.de
Stadtwerke Schwetzingen GmbH Schwetzingen www.stadtwerke-schwetzingen.de
TelemaxX Telekommunikation GmbH Karlsruhe www.telemaxx.de
TTM - Internationale Spedition Mannheim www.ttm.de

Einzelhandel
Buchhandlung Kieser Schwetzingen www.buchhandlung-kieser.de
Edeka Embach Oftersheim www.edeka.de
EURONICS Gredel TV Brühl www.gredel.de
Ingeborg's Floristik Werkstatt Oftersheim  
Küchen Kall KG Oftersheim www.kuechen-kall.de
PM Sport & Pokale Oftersheim www.pmsport.de
Wohnmarkt Keilbach GmbH Ketsch www.wohnmarkt-keilbach.de

Essen und Trinken
Da Tenace Supermercado Schwetzingen  
Metzgerei Gieße Oftersheim www.metzgerei-giesse.de
Peterstaler Mineralquellen GmbH Bad Peterstal www.peterstaler.de
Spargelhof Renkert Schwetzingen www.spargelhof-renkert.de
Utz Bäckerei Konditorei Schwetzingen www.baeckerei-utz.de
Wein-Weber Oftersheim www.weinhandlung-weber.de
Weldebräu Plankstadt www.welde.de

Finanzen und Versicherung
Debeka Wolfgang Postelt Oftersheim www.debeka.de
DEVK Schwetzingen www.torsten-schalber.devk.de
Sparkasse Heidelberg Schwetzingen www.sparkasse-heidelberg.de
SV Sparkassenversicherung Schwetzingen www.sparkassenversicherung.de
Volksbank Kur- und Rheinpfalz Schwetzingen www.volksbank-krp.de
Zurich Versicherung Schwetzingen www.zurich.de

Gastronomie
Artemis Oftersheim www.artemis-oftersheim.de
Eiscafé-Pizzeria Aquila Oftersheim  
Gasthaus Zum Fässl Schwetzingen  
Grüner Baum Schwetzingen www.wirtshauszumgruenenbaum.de
Pizzeria Mamma Mia Oftersheim  
Ristorante Mamma Rosa Schwetzingen www.mamma-rosa-schwetzingen.de
Stephan´s Restaurant Eppelheim www.birkenhof-eppelheim.de
TSV-Restaurant Oftersheim www.tsv-restaurant-oftersheim.com
TV Clubhaus Schwetzingen www.dasetwasandereclubhaus.de
WalzWerk Schwetzingen www.walzwerk-cafe.de
EL GRECO Schwetzingen www.elgreco.de

Industrie und Handel
Arnold & Konrad Kartonagenfabrik GmbH Hockenheim www.arnold-konrad.de
Avia Minera Kraftstoffe-Mineralölwerk Rempel GmbH Mannheim www.minera.de
FERCHAU Engineering GmbH Mannheim www.ferchau.de
GEO Produkte GmbH Schwetzingen www.geoprodukte.com
Hermann Müller Sanitär etc. Schwetzingen www.mueller-kg.com
Jünger & Gräter GmbH Schwetzingen www.jg-feuerfestbau.de
Kartonveredelung KNAPP GmbH Schwetzingen www.knapp-gmbh.de
Metallbau HEPP Schwetzingen www.metallbau-hepp.de
SAP SE Walldorf www.sap.com
Tröger + Entenmann Heidelberg www.tue-hd.de

Kommune
Gemeinde Oftersheim Oftersheim www.oftersheim.de
Stadt Schwetzingen Schwetzingen www.schwetzingen.de

Rund ums Auto
Fahrschule Karg Schwetzingen www.fahrschulekarg.de
Helfrich Autolackiererei Oftersheim www.helfrich-lackiererei.de
Klaus Mayer BMW Motorad Vertragshändler Mannheim-Friedrichsfeld www.klaus-mayer-bmw.de
premio Reifen + Autoservice Schwetzingen www.schwetzingen.premio.de
Stefan Mayer Reisen Plankstadt www.stefan-mayer-reisen.de

Schönheit und Gesundheit
der Ohrladen GmbH & Co. KG Schwetzingen www.der-ohrladen.de
Funck Dental-Medizin GmbH Heidelberg www.funckdental.de
Haarstudio Blue Moon Schwetzingen www.haarstudio-blue-moon.de
Mozart Apotheke Oftersheim www.mozart-apotheke.net
Optik Lenk GmbH Schwetzingen www.optik-lenk.de
Orthopädieschuhtechnik Trautmann Schwetzingen www.christoph-trautmann.de
Pro Optik Schwetzingen www.prooptik.de
Zahn Optik Schwetzingen www.zahn-optik.de
Zahnarztpraxis Dr. Ralf Mehlis Schwetzingen www.dr-mehlis.de
Zahnarztpraxis Dr. Stefan Zipf Oftersheim www.dr-zipf.de

Sport und Freizeit
Engelhorm Sports Mannheim www.engelhorn.de
Unternehmensgruppe Pfitzenmeier Schwetzingen www.pfitzenmeier.de

Medien
Schwetzinger Zeitung Schwetzingen www.schwetzinger-zeitung.de